Universität Osnabrück

FB 3, Institut für Sport und Bewegungswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Workshops

Workshop–Seminare zu Modellen innovativen Sportunterrichts und Sports (in den Sportstätten)

Heterogenität – Diversität – Sport in besonderen Lerngruppen:

Workshop – WS 1 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · Seminarraum, Haus 2
CrossGolfen – Wege abseits der Etikette!? · Steffen Gust

Workshop – WS 7 · Do., 25.10., 16:00–17:30 Uhr · LTS-Halle, Hälfte A
Bouldern mit Turngeräten – in Schulsport und Betrieb · Aileen Wallmeyer

Workshop – WS 11 · Fr., 26.10., 09:30–11:00 Uhr · LTS-Halle, Hälfte A
En balance – Einradfahren lernen und vermitteln · Irina Hofferber

Workshop – WS 17 · Fr., 26.10., 11:30–13:00 Uhr · LTS-Halle, Hälfte A
Abenteuerturnen für junge (und ältere) Wilde · Carsten Keller und Henner Hatesaul

Integration – interkulturelle Bildung – inklusives Lernen:

Workshop – WS 2 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · LTS-Halle, Hälfte A
Le Parkour – nicht barrierefrei: Spiel mit Hindernissen · Nina Reinhardt und Tobias Lenz

Workshop – WS 3 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · LTS-Halle, Hälfte B
Integrative Sportspielvermittlung
: Haba/Baba · Steffen Brüggemann, Myrko Sternbeck

Workshop – WS 9 · Do., 25.10., 16:00–17:30 Uhr · LTS-Spiegelsaal
Ansätze zu einem sprachsensiblen Sportunterricht · Christian Pollmann

Workshop – WS 12 · Fr., 26.10., 09:30–11:00 Uhr · LTS-Halle, Hälfte B
Zielwurfspiele im inklusiven Sportunterricht · Christoph Müller

Workshop – WS 13 · Fr., 26.10., 09:30–11:00 Uhr · LTS-Spiegelsaal
Kleine Spiele als Ansatzpunkte interkulturellen Lernens im Sport · Yoon-Sun Huh

Workshop – WS 18 · Fr., 26.10., 11:30–13:00 Uhr · LTS-Halle, Hälfte B/Melosplatz
Fußball – Futsal: sozial–integrativer Vermittlungsansatz · Peter Kaminski

Gesundheitsförderung bei Bewegung, Spiel und Sport

Workshop – WS 4 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · LTS-Spiegelsaal, 
»Tabata«: HIIT–Angebot für berufsbildende Schulen · Corinne Ferié

Workshop – WS 5 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · Jahnsporthalle
»Rückschläge« abwehren und kontern: Gesundheitsförderung auf dem Rücken des Spiels (am Bsp. Tischtennis) · Anja van Eß

Workshop – WS 6 · Do., 25.10., 16:00–17:30 Uhr · Seminarraum, Haus 3
Projektbasierter Sportunterricht: Gesundheit und Bewegung für »Ältere« Myrko Sternbeck, Jenny Straube und SchülerInnen der SPOGBI

Workshop – WS 8 · Do., 25.10., 16:00–17:30 Uhr · LTS-Halle, Hälfte B
Teamorientiertes Crosstraining in der Schule: Fitness and more Thomas Büscher, Hannah Rönz

Workshop – WS 10 · Do., 25.10., 16:00–17:30 Uhr · Jahnsporthalle
Was die Halle hergibt! – Bewegungsintensive Gesundheitsförderung mit klassischen Sportmaterialen · Ronja Block, Annika Roth, Christoph Brunke

Workshop – WS 14 · Fr., 26.10., 09:30–11:00 Uhr · Jahnsporthalle
Bewegungspausen in Schule und Betrieb · Johanna Kolbe, Emilia Depperschmidt

Workshop – WS 15 · Fr., 26.10., 09:30–13:00 Uhr · GrönegauBad
Update »Schwimmen und Retten 5.0« · Sönke Kamp

Workshop – WS 16 · Do., 25.10., 14:00–15:30 Uhr · Seminarraum, Haus 3
Förderung des Lernens durch Bewegung und Kognition am Beispiel »Life Kinetik« Uwe Winkler

Workshop – WS 19 · Fr., 26.10., 11:30–13:00 Uhr · LTS-Spiegelsaal
Mit Kopf (-Stand) zur Gesundheit: Yoga · Joanna Gries

Workshop – WS 20 · Fr., 26.10., 11:30–13:00 Uhr · Jahnsporthalle
»Ein gesunder Rücken ... !« Prävention zum Spüren und Verstehen · Melanie Hoppe