Universität Osnabrück

FB 3, Institut für Sport und Bewegungswissenschaften


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Unser Team

Leitung des Arbeitsbereiches

Prof. Dr. Peter Elflein 

Hochschullehrer mit Denomination Sportwissenschaft: Erziehung und Gesundheit

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 16

Tel: (+49)541-969-4452

Fax: (+49)541-969-4369

 Mail: pelflein@uos.de

 

 

 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

 

Wiebke Langer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin zur Promotion: Natur - Sport und Kultur; Gesundheitsförderung, Gesundheitssport

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 10

Tel: (+49)541-969-6138

 Mail: wilanger@uos.de

 

 

 

 

Myrko Sternbeck

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 15

Tel: (+49)541-969-4774

 Mail: msternbeck@uos.de

 

 

Lehrbeauftragte

Corinne Ferié

Lehrbeauftragte, Prävention und Rehabilitation

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

 Mail: cferie@uos.de

 

 

 

Studentisch wiss. Hilfskräfte

Johanna Kolbe

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 15

Tel: (+49)541-969-4774

 

 

 

Michelle Müller

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 15

Tel: (+49)541-969-4774 

Sportmedizin

Prof. Dr. Martin Engelhardt

Chefarzt der Klinik für Orthopädie, Unfall- und Handchirurgie im Klinikum Osnabrück

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Mail: martin.engelhardt@uos.de

 

 

 

Dr. Casper Grim

Leitender Oberarzt der Klinik für Orthopädie, Unfall- und Handchirurgie im Klinikum Osnabrück

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Mail: casper.grim@uos.de

 

 

 

Mitarbeiter der Fachdidaktik

Carsten Keller

LfbA, Sport, Salutogenese, Motivation

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum E 11

Tel: (+49)541-969-4296

 Mail: carsten.keller@uos.de

 

 

 

Sönke Kamp

Wissenschaftlicher Mitarbeiter zur Promotion: Gesundheitsfördernde Grundschule MoBil

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 14

Tel: (+49)541-969-6080

 Mail: sokamp@uos.de

 

 

 

Dr. Yoon-Sun Huh

LfbA, Gymnastik/Tanz, Interkulturelles Lernen

 

Institut für Sport- und Bewegungswissenschaften

Jahnstr. 75

49080 Osnabrück

Raum C 06

Tel: (+49)541-969-4453

 Mail: yhuh@uos.de